Такой хоккей нам не нужен…Приведёт ли Кубок мира 2016 к революции в хоккее?

Кубок мира – лучшее время для НХЛ, чтобы экспериментировать с хоккеем. Судите сами: две недели, одна арена, восемь команд, в которых собраны лучшие из лучших. Летом лига объявила, что введет несколько новшеств на турнире. Во-первых, на форме появится реклама. Во-вторых, у скамеек будут установлены планшеты, с помощью которых тренеры смогут смотреть видеоповторы. В-третьих, телетрансляции будут сопровождаться новомодной графикой с кучей статистических данных. Этот пункт стоит рассмотреть подробнее.

Как это будет работать?

Несмотря на давление конкурентов, Sportsystem( компания является лидером в отрасли модернизации спортивных телетрансляций)не торопит события. Работа с НХЛ была начата задолго до того, как лига объявила о сотрудничестве, – еще во время Матча звезд-2016 в Нэшвилле. Компания использовала три составляющие. Это чип в форме игроков (ниже места, где располагается фамилия), чип в шайбе и аппаратура, которая считывает сигналы. Sportsystem высчитывает скорость игрока и шайбы, траекторию, расстояние, направление броска, дистанцию, которую игрок прошел, владея шайбой, и время, которое он провел в той или иной зоне.

Что это даст?

Тренеры, игроки и болельщики получат огромное количество информации для анализа.Новые технологии, конечно, нужны не только для статистики. Хоккей станет интереснее для просмотра. Достаточно взглянуть на трансляцию любого матча MLB-главной бейсбольной лиги(англ. Major League Baseball), где едва ли не каждая минута эфира сопровождается маркерами, подчеркивающими движения игроков, и окнами с данными. Во время Матча звезд НХЛ Sportvision показала, что может так же действовать и в хоккее. Представьте, что Александр Овечкин прорвался к воротам, и сразу же появилась информация, с какой скоростью движется он и ближайший защитник. Представьте, что Овечкин получил передачу от Павла Дацюка, и стало понятно, какое расстояние разделяло их и с какой силой двигалась шайба.

Что может пойти не так?

Спорт уже давно вступил в новую эпоху, когда информации об игровых процессах больше, чем когда-либо. Однако в НХЛ цифровое время наступило очень поздно. Тот же Sportvision давно работает с MLS, Nascar, гольфом, парусным плаванием, мотоспортом, боулингом и даже конным спортом. Шутка ли, но НХЛ могла опередить всю Америку в области трансляций. В период с 1996 по 1998 года телекомпания Fox использовала технологию Glow Puck.

Одной из главных визуальных проблем хоккея было то, что зритель с непристрелянным глазом с большим трудом мог разглядеть шайбу. Это нелегко сделать и сейчас с HD по телевизору и 1080p в Youtube. А в 1996 году телевизионщики решили проблему, вставив в шайбу небольшой чип. На экране снаряд подсвечивался синим цветом, а во время броска оставлял красный след.

Обывателям, преимущественно из США, нравилась новая графика. Но если мы говорим о хоккее, нельзя забывать о консервативных канадцах. Они взвыли, что хоккей стал похож на видеоигру. К ним подключились и игроки, которые жаловались, что игровые шайбы с чипом более тяжелые, чем те, что используются на тренировках. В итоге НХЛ отказалась от эксперимента. А теперь внимание – эта бандура будет встроена в шайбы на Кубке мира-2016.

Хорошо, если Sportvision не повторит ошибки Fox и не утяжелит свой снаряд. Но шайба с чипом при любых раскладах будет стоить 200 долларов – кажется, хоккеисты станут реже делать подарки болельщикам.. Если все это не вызовет недовольство клубов, а новая графика пройдет испытание канадскими зрителями, НХЛ сделает скорее всего шаг вперед,а может..Дадим времени расставить все точки над i.

Но не станет ли такая игра очень похожей на хоккейный симулятор,где навязчивая графика просто не даст окунуться в атмосферу чистой борьбы без примесей и не превратиться ли наш неповторимый хоккей в игру искусственного интеллекта?..Где все возможные варианты развития игры уже будут просчитаны машиной,думаю,что одной статистикой дело здесь не обойдётся..Болельщики,а как ваше мнение?

Болеем за наших!!И смотрим хоккей!!

источник

Оцените статью
Такой хоккей нам не нужен…Приведёт ли Кубок мира 2016 к революции в хоккее?
Прекрасное стихотворение Роберта Рождественского