Коронавирус: Психологическая памятка во время эпидемии

Коронавирус сейчас — это тренд, который постоянно привлекает внимание. Про него пишут везде. Кто-то пишет про опасность, кто-то — про меры профилактики, кто-то — про лечение, вакцину, многие — про то, что не нужно паниковать. Но одно дело сказать “не паникуйте”, и другое дело не паниковать.

Предлагаю выделить основные рекомендации тогда, когда речь о том, что вы тревожный человек и вас реально пугает эпидемия.

Разрешите себе контактировать со страхом

Не стоит себя успокаивать во время эпидемии. Уточню — не стоит себя успокаивать ради успокоения. Страх — это естественное оружие человека, которое позволяет избегать естественных неприятностей. Вот пусть и выполняет свою миссию. А вот сделать так, чтобы ваш страх вам служил — это уже полезная идея.

Старый добрый принцип экспозиции (прививки) никто не отменял. Осознанный контакт с информацией, анализ информации вполне разумное поведение тогда, когда речь идет об эпидемии.

Далекий Китай — это одно, а вот близкая Италия — это уже совершенно другое дело. 23 февраля в Италии было 3 заболевших, сегодня  более 20о00. То есть цивилизованная страна с развитой медициной не сильно мешает взрывному распространению вируса. Да, за текущий сезон в той же Италии было 7 000 000 случаев гриппа, и его последствия для страны пока были намного более плачевными, чем таковые для коронавируса. В России уже почти 100 заболевших и их будет больше, возможно много больше. Что совершенно естественно для вирусов, которые распространяются воздушно-капельным путем. Информация полезна, когда вы ее не просто узнаете, а еще и переносите в плоскость собственных действий.

Коронавирус: Психологическая памятка во время эпидемии

Спросите себя о том, что вы можете делать. И что вы уже делаете для себя, чтобы поведенчески успокоить себя.   

  • Вы можете купить защитные маски и очки. Вполне себе полезное приобретение. Не понадобится во время короновируса, будете использовать при ремонте.
  • Вы можете сделать запас продуктов. И не потому, что еда исчезнет. А потому что лишний раз ходить в магазины во время сложной эпидобстановки не самая лучшая идея.
  • Вы можете запастись телефоном доставки еды. Пригодится всегда. И во время банальной простуды и когда вам просто лень идти в магазин.
  • Вы можете пополнить домашнюю аптечку набором обычных лекарств и средств профилактики ОРВИ. Если будет эпидемия, лекарства сметут просто из-за паники, регулирующих мер и слабой логистики.
  • Вы можете временно ограничить себя в части поездок и посещений массовых мероприятий. В конце концов проведете больше времени семьей.
  • Вы можете запланировать провести больше времени в деревне, на даче (подальше от крупного города). Чистой воздух вполне себе полезная вещь.

Ищите позитивные ожидания

Авось пронесет — это не про позитивные ожидания. И “все будет хорошо” — тоже. А вот вам набор ориентировочных вариантов того, на что могут быть похоже позитивные ожидания:

  • Возможно, моих усилий будет достаточно для того, чтобы оставаться здоровым в этом году
  • Возможно, я буду оперативно реагировать на изменяющиеся условия вокруг себя
  • Возможно, я буду успокаивать особо тревожных людей вокруг себя
  • Возможно, я уделю достаточно внимания сохранению собственного спокойствия
  • Возможно, мне будет интересно вспоминать о том, как все суетились во время истории с коронавирусом.

А что вас пугает в возможной эпидемии коронавируса? Как вы управляете своей тревогой и страхом?

Автор Александр Кузьмичев

Оцените статью
Коронавирус: Психологическая памятка во время эпидемии
Что вы не знали об эпигенетике: гены и клеточная память